Чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов

В рубриках: Лёгкая атлетика

20100615175917

Информация об итогах XVII чемпионата Европы по легкой атлетике среди ветеранов

НЮРЕГХАЗЕ  (Венгрия) с 15-24 июля 2010 г.

Завершился семнадцатый чемпионат Европы по легкой атлетике среди спортсменов старше 35 лет. В соревнованиях приняло участие 3100 атлетов из 41 страны. В трудной борьбе сборная команда России (185 человек) завоевала 23 золотых, 26 серебряных и 31 бронзовых медали, заняв в неофициальном командном зачете 5 место.

Дважды поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета стайер из Светлогорска Сергей Перминов, одержавший победы в возрастной группе 40-44 года в беге на 5000 м — 15.23,88 и 10000 м — 32.26,98, барьерист из Красноярска Валерий Давыдов (60-64), ставший сильнейшим в беге на 100 м с/б — 15,44 и 300 м с/б — 45,33 и многоборец из Санкт-Петербурга Александр Абрамов (65-69), которому не было равных в прыжках в высоту 1,55 и десятиборье 6154 очка. Победным оказался дебют на европейской арене представителя известной отечественной династии метателей москвича Сергея Ляхова (40-44), пославшего диск на 54,46. Золотые медали чемпионов Европы в группе 50-54 завоевали Владимир Барабаш из Шадринска в ходьбе на 5000 м — 24.47,12 и стайер из Красного Села Леонид Тихонов в беге на 5000 м — 16.31,09. В группе 55-59 на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись москвич Геннадий Комиссаров, преодолевший марафон 3:01.19, прыгун в длину из Кирова Анатолий Балобанов, приземлившийся на рекордной для России отметке 5,92, ярославский бегун Алексей Кривоносов, пробежавший 10000 м за 37.16,84, мастер тройного прыжка из Гусь-Хрустального Валерий Звездкин, улетевший на 12,34 и ходоки Анатолий Шипицын, Сергей Лужин и Иван Ковалев, одержавшие командную победу в ходьбе на 20 км. Высшей наградой был отмечен успех пятиборца из Челябинска Владимира Лущикова (70-74), набравшего 3650 очков. У женщин отличилась многократная чемпионка мира и Европы Тамара Данилова из Петербурга. Впервые выступая в группе 70-74, она метнула  диск на отметку мирового рекорда 33,55, улучшив старое достижение почти на 2 метра! В группе 40-44 сильнейшими стали высотница из северной столицы Елена Семашко, преодолевшая 1,64, и метательница из Северска Алена Шиман, пославшая ядро на 13,23. В этой же возрастной группе квартет россиянок в составе Натальи Сухановой, Нины Арнст, Алены Шиман и Елены Шелудиной уверенно победил в эстафетах 4х100 м (50,9) и 4х400 м (4.10,32). Великолепно прошагала «десятку» спортсменка из Мытищ Наталья Терентьева (45-49), финишировавшая через 57.16. Первое место в неофициальном командном зачете завоевала команда Германии. В её активе 390 медалей (152 — 130 — 108). На втором месте спортсмены Великобритании, завоевавшие 139 медалей (55 — 49 — 35). Третьими стали атлеты Италии, на счету которых 101 медаль (31 — 32 — 38).

Ссылка на сайт

Нет пользователей, которые прокомментировали «Чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов»